Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 декабря 2025, 16:23

Песков заявил, что ЕС одержим мыслью украсть деньги РФ ради войны на Украине

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Европейские лидеры с сумасшедшей одержимостью пытаться найти деньги на продолжение боевых действий на Украине, именно с этой целью понимаются вопросы возможного изъятия замороженных за рубежом российских активов. Так в интервью телеканалу «Россия-24» сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такое ощущение, что они все одержимы одной мыслью: как бы найти деньги на продолжение войны. И говоря «эти деньги», они прежде всего концентрируются на возможности воровства наших денег, которые там заблокированы», — пояснил он.

Напомним, Владимир Зеленский хочет заполоучить замороженные российские активы, но в ЕС идут споры об их конфискации. В Бельгии, что это слишком большой риск, и на такой шаг не решались даже в годы Второй мировой. В США тоже выступают против передачи этих денег Украине. По словам премьер-министра Венгрии Орбана, эта идея мертва, поскольку изъятие было бы преступным. Тем не менее премьер-министр Польши Дональд Туск заверил, что лидеры стран Европейского союза согласились с принципиальной справедливостью идеи использования замороженных российских активов в интересах Украины, вопрос якобы лишь в технических нюансах. По его словам, речь об этом шла на саммите ЕС в Брюсселе.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar