Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2025, 10:34

Трамп допустил возможность войны США с Венесуэлой

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joshua Sukoff

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joshua Sukoff

Американский президент Дональд Трамп не стал опровергать возможность военного конфликта с Венесуэлой. Об этом он заявил в беседе с журналистами телеканала NBC News.

«Я этого не исключаю, нет», — сказал Трамп.

Российский политолог в беседе с Life.ru предположил, что администрация президента США Дональда Трампа может в ближайшее время предпринять решительные шаги в отношении Венесуэлы, возможно, инициировав ограниченную высокотехнологичную военную операцию по образцу ударов по Ирану. Он отметил, что вероятность удара высока, а наиболее удобным временем может стать период рождественских каникул Конгресса, когда у президента больше свободы для действий.

Напомним, что у берегов Венесуэлы сосредоточена значительная группировка военно-морского флота США. Если ранее официальный Вашингтон объяснял своё присутствие борьбой с наркотрафиком, то на днях президент Дональд Трамп заявил напрямую, что целью является возврат прав на якобы «украденную» страной нефть, и объявил о введении против Каракаса режима полной блокады. Журналист Такер Карлсон высказывал предположение, что американский лидер может официально объявить Венесуэле войну в ходе утреннего обращения 18 декабря, однако этого так и не произошло.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar