Аналитик предупредил о временном характере предновогоднего снижения цен на продукты
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / NVS my world
Снижение цен на продукты перед Новым годом носит временный характер, и в 2026 году они снова пойдут вверх. Такой прогноз дал финансовый аналитик Михаил Беляев.
Эксперт пояснил, что текущее удешевление яиц, масла, картофеля и мандаринов связано с затовариванием, из-за которого ретейлеры вынуждены продавать излишки. Ранее, по его словам, цены на эти товары были «подняты до немыслимых высот».
«Как только ретейлеры избавятся от так называемых излишков, цены вновь поползут вверх», — предупредил Беляев в беседе с «Ридусом».
Главным фактором ускорения инфляции в 2026 году аналитик назвал планируемое повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%.
Напомним, СМИ отметили заметное снижение цен на товары из продуктовой корзины к новогодним праздникам. Так, подешевели 16 из 25 основных товаров: масло упало в цене на 24%, яйца и картофель — примерно на четверть, а мандарины — до 25%. Эксперты тогда связывали это с сезонным фактором и ростом производства.
Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.