23 декабря 2025, 11:52

В Среднеуральске разгорелся скандал из-за увольнения директора школы после 40 лет работы

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dragon Images

Читать на сайте Life.ru

В Среднеуральске мэр Алексей Стасенок уволил директора 31-й школы Елену Калашникову, отдавшую учебному заведению более 40 лет. Решение вызвало взрыв возмущения. Педагоги и родители встали на защиту руководителя, а несколько учителей сразу после её увольнения написали заявления об уходе, сообщает E1.

В Среднеуральске протестуют против увольнения директора школы. Видео © VK / «Школа № 31 - выпускники»

Сама Калашникова заявила о давлении на неё. По словам педагога, её дважды просили уволиться «по собственному», а после отказа школу засыпали проверками — семь за два месяца. Поводом для расторжения контракта чиновники назвали совмещение должностей директора и диспетчера по расписанию, хотя такая практика с доплатой, как утверждает женщина, существовала годами.

«А вчера меня вызвали в управление образования, где было распоряжение главы об увольнении», — говорит она. Увольнение прошло унизительно: вечером после последнего урока охранник попросил её покинуть здание, так как рабочий день закончен, а она «уже уволена».

Родители собирают подписи за возвращение директора. «У нас забрали не просто директора. У нас забрали человека, к которому можно было прийти с любым вопросом», — говорят они. Администрация города пока не прокомментировала скандал.

Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.