Мошенники начали шантажировать инвесторов фейковыми проверками

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Yta23
Набирает обороты новая схема телефонного мошенничества, в рамках которой преступники представляются сотрудниками крупных инвестиционных компаний. Об этом сообщили в Киберполиции.
По информации ведомства, злоумышленники сперва детально изучают свою жертву. Они сразу демонстрируют знание информации о её брокерских счетах, используют реальные названия фирм и имена сотрудников, чтобы вызвать доверие. Первый звонок имеет цель спровоцировать стресс и подготовить человека к общению со «вторым номером» — якобы представителем правоохранительных органов.
Далее аферисты переводят разговор в закрытый формат, настаивая на конфиденциальности и срочности, и просят жертву уйти в укромное место. В ответ на все сомнения они начинают давить на жертву, угрожать проверками, повестками и уголовной ответственностью. Как отмечают в МВД, вся схема направлена на то, чтобы предложить человеку мнимо «безопасное решение» — перевести средства или «спрятать» активы. Ведомство рекомендует связываться с компаниями только по официальным контактам с их сайтов и никому не сообщать личные данные.
Ранее Life.ru рассказывал, что в Россию из ОАЭ был экстрадирован мошенник Андрей Плотников, сумевший обмануть 15 человек на 80 миллионов рублей. Провернув свою схему, он поспешил сбежать в Эмираты, но был объявлен в международный розыск.
Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.

