Сенатор Грэм* призвал Трампа захватывать суда с российской нефтью

Обложка © ТАСС / ЕРА
Сенатор Линдси Грэм* озвучил президенту США Дональду Трампу пакет предложений, включающий конфискацию нефтяных судов, поставку ракет «Томагавк» Украине и признание России государством-спонсором терроризма. Этот комплекс мер представляет собой радикальную стратегию в отношении России, направленную на существенное ужесточение политики и отмену ранее действовавших ограничений, которые препятствовали прямой конфронтации со стороны США.
В публичных выступлениях Грэм* заявил, что попытки вовлечь Россию в переговоры по Украине не приносят результата, что служит ему основанием для призыва к радикальным мерам. Он предложил президенту Трампу комплексный план, включающий три ключевых направления: экономическое давление, военную эскалацию и политическую изоляцию.
В экономической части плана — захват судов с российской нефтью, как это делалось с венесуэльскими танкерами, и высокие пошлины для стран-покупателей. Политически Грэм* требует официально объявить Россию государством-спонсором терроризма.
«Если Путин скажет «нет», нам нужно кардинально изменить правила игры», — заявил сенатор.
Ранее французский политик Николя Дюпон-Эньян призвал Евросоюз и Францию прекратить финансовую помощь Украине. Поводом для этого стало расследование газеты Le Parisien, выявившее проблемы с отслеживанием западного вооружения, поставляемого ВСУ. Дюпон-Эньян считает, что вместо поддержки войны, ЕС и Франция должны способствовать миру.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
*Включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

