Экс-министра Тувы арестовали за махинации с земельными участками на 31 млн рублей
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Andrew Angelov
Бывший министр земельных и имущественных отношений Республики Тува арестован на два месяца по подозрению в мошенничестве с земельными участками в столице региона. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.
В ведомстве уточнили, что по факту совершённых действий следственными органами возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Суд, рассмотрев ходатайство, согласился с позицией прокуратуры.
«Судом с учётом позиции прокуратуры в отношении экс-министра земельных и имущественных отношений избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяц», — говорится в сообщении.
Согласно материалам следствия, в октябре 2018 года чиновник, злоупотребив служебным положением, издал ряд противоправных приказов, санкционировавших утверждение схем расположения земельных участков, принадлежащих государству. Впоследствии эти участки были переданы в аренду фиктивным арендаторам, что позволило в дальнейшем оформить на них право собственности и реализовать конечным покупателям через посредничество риелторов. Вследствие данной преступной схемы из государственной казны было выведено 10 земельных участков, суммарная оценочная стоимость которых составила приблизительно 31 миллион рублей.
Ранее сообщалось, что бывший спикер думы Красноуфимска Рустам Гамалиев заключён под стражу по обвинению в хулиганстве с применением оружия. Такое решение принял Красноуфимский районный суд, который отправил экс-депутата в СИЗО до 23 февраля 2026 года. Инцидент, ставший причиной ареста, пока не комментируется.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.