Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря, 13:24

ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» за нарушение антимонопольных законов

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Caftor

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Caftor

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело в отношении ООО «Дымовское колбасное производство». Как сообщили в ведомстве, компания подозревается в нарушении антимонопольного законодательства, связанном с использованием товарного знака «Праздничная».

Поводом для разбирательства стало обращение АО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». Этот производитель с 1993 года выпускает колбасу под брендом «Останкино», а с 2001 года — под брендом «Праздничная». В начале 2000-х годов название «Праздничная» стали использовать и другие компании для маркировки своей продукции. Проблема возникла после того, как в 2022 году ООО «Дымовское колбасное производство» официально зарегистрировало право на товарный знак «Праздничная».

Согласно материалам ФАС, после регистрации компания начала предъявлять иски о взыскании компенсации к индивидуальным предпринимателям, которые реализовывали колбасу с таким названием ещё в 2019 и 2021 годах. Это вынудило ряд производителей прекратить выпуск данного ассортимента, в то время как «Дымовское колбасное производство» продолжало препятствовать использованию обозначения конкурентами. В ведомстве считают, что такие действия могут давать компании необоснованные преимущества и причинять убытки другим участникам рынка, использовавшим название до регистрации товарного знака.

Ранее Life.ru сообщал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) требует от группы компаний ПИК предоставить равный доступ всем интернет-провайдерам к инфраструктуре в её многоквартирных домах. Дело в том, что сейчас там можно подключить услуги лишь одной компании.

Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar