Пожар на ТЭЦ оставил без тепла и света часть Петербурга

Автовская ТЭЦ. Обложка © Wikipedia
В результате ночной аварии на Автовской ТЭЦ пять районов Санкт-Петербурга частично остались без центрального отопления. О проблемах с теплоснабжением сообщили в пресс-службе городского комитета по энергетике, сославшись на последствия пожара на станции.
Причиной сбоя стало возгорание, которое произошло в одном из производственных зданий ТЭЦ-15 (входит в «ТГК-1»). По данным МЧС, вызов поступил в 2:51 утра 29 декабря. Огонь охватил около 30 погонных метров кабеля в шахте. На тушение выехали 21 пожарный и 5 единиц техники, которым удалось ликвидировать открытое горение к 9:35. В комитете пояснили, что причиной стал пробой кабельной линии напряжением 6 кВ, что привело к срабатыванию технологической защиты и отключению части генерирующего оборудования станции.
Из-за этого в Кировском, Московском, Красносельском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах отопление подаётся по сниженным параметрам. Кроме того, в Кировском и Московском районах временно отключалось электричество, но подачу энергии быстро восстановили по резервным схемам. Сейчас энергетики переключают часть потребителей на мощности других станций — ТЭЦ-22, ТЭЦ-14 и Юго-Западной ТЭЦ, а на самой Автовской ТЭЦ продолжаются восстановительные работы.
Ранее Life.ru рассказывал, что в Саянске Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за аварии на Ново-Зиминской ТЭЦ. Устранять последствия пришлось всеми силами — были привлечены 47 специалистов. Ситуация осложняется тем, что в городе довольно морозная погода.
Все самые свежие новости без задержек — в разделе «Последние новости» на Life.ru.

