Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 января, 11:36

Учёные предупредили о магнитной буре в ночь с 2 на 3 января

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Artsiom P

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Artsiom P

Магнитная буря может начаться в ночь со 2 на 3 января на Земле после вспышки на Солнце. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

«Уровень бури прогнозируется до G2 (среднее событие). Около 30% составляет вероятность сильной бури от G3 и выше», — говорится в сообщении.

Учёные уточнили, что причиной прогноза стала вспышка уровня M7.1, которую специалисты зафиксировали 31 декабря во второй половине дня. По их данным, событие сопровождал выброс солнечной массы, направленный в сторону Земли. В лаборатории отметили, что предварительный максимум геомагнитной активности ожидается около 06:00 мск 3 января. Вероятность магнитной бури в этот день специалисты оценивают примерно в 90%.

В то же время в ИКИ РАН сообщили, что в остальные дни новогодних каникул геомагнитная обстановка останется спокойной. По расчётам астрономов, первая половина января в целом не несёт серьёзных рисков, если на Солнце не произойдут новые мощные вспышки.

Напомним, специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН зафиксировали на Солнце мощную вспышку класса M7.1. Учёные отмечали, что подобные события часто приводят к возмущениям магнитного поля Земли. Также такие вспышки могут расширять зону наблюдения полярных сияний. По данным исследователей, в конце декабря Солнце демонстрировало повышенную активность с серией вспышек меньшей мощности.

Больше новостей о жизни людей и социальных тенденцияхчитайте в разделе «Общество» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar