Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 января, 04:51

Директор ЗАЭС исключил возможность совместного управления станцией

ЗАЭС. Обложка © ТАСС / Александр Полегенько

ЗАЭС. Обложка © ТАСС / Александр Полегенько

Запорожская АЭС — российский объект, и любое совместное физическое управление станцией невозможно. Такое заявление сделал директор Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук.

Он пояснил, что станцией управляет российский оператор — АО «ЭО ЗАЭС», учреждённый концерном «Росэнергоатом». Персонал работает по российским законам, нормам и правилам. Возможность совместного управления Черничук отверг.

«И другую форму физического управления станцией — это сесть за руль и рулить совместно — я, честно говоря, не представляю», приводит ТАСС его слова.

В конце декабря генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС. По его словам, соглашение достигнуто при посредничестве агентства. Агентство контролирует ход восстановительных работ, которые, по предварительным оценкам, продлятся несколько дней. Основная цель — предотвратить возможную аварию на станции. Поводом для ремонта стало отключение одной из внешних линий электроснабжения — «Ферросплавной-1», которая перестала работать после обстрела 16 декабря.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar