В Госдепе США заявили, что Мадуро предстанет перед судом «за свои преступления»

Обложка © ТАСС / dpa / picture-alliance / Jesus Vargas
Первый заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау заявил о скором суде над президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. В публикации в социальной сети X он объявил о «новом рассвете для страны» и заявил, что «тиран ушёл» и теперь предстанет перед правосудием «за свои преступления».
«Новый рассвет для Венесуэлы! Тиран ушёл. Теперь Мадуро, наконец, предстанет перед правосудием за свои преступления», — написал он.
Это заявление последовало после официального подтверждения президентом США Дональдом Трампом успешной спецоперации, в ходе которой Мадуро и его супруга были захвачены и вывезены с территории Венесуэлы. Таким образом, американская администрация даёт понять, что рассматривает ликвидацию власти Мадуро как свершившийся факт.
Ранее сенатор Алексей Пушков высказался по поводу начала американской военной операции в Венесуэле. По его мнению, президент США Дональд Трамп наконец-то нашёл «свой» военный конфликт, в отличие от его предшественников: Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Джо Байдена. Пушков отметил, что 2026 год ознаменовался новой войной, развязанной США. Он также напомнил, что это уже четвёртый случай прямой военной агрессии со стороны Штатов в XXI веке.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

