Китай потребовал от США немедленно освободить Мадуро и его супругу
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / StringerAL
Пекин потребовал от Вашингтона немедленно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес, а также прекратить попытки свержения законного правительства страны. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.
В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что все вопросы должны быть урегулированы исключительно путём диалога и переговоров. Кроме того, МИД КНР назвало действия США нарушением норм международного права и основных принципов Устава ООН.
«Китай призывает США обеспечить личную безопасность президента Мадуро и его супруги, немедленно освободить их», — говорится в официальном заявлении МИД КНР.
Напомним, в результате атаки США на Венесуэлу Мадуро и его жена были захвачены и вывезены из страны. В МИД РФ осудили акт вооружённой агрессии США. Руководство ЕС уверено, что Мадуро был нелегитимен и сам виноват в нападении США. Дональд Трамп заявил, что США будут управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти», а Мадуро столкнётся с мощью американского правосудия. Позже появилось видео с Мадуро в штаб-квартире DEA в США.
Life.ru оперативно следит за событиями вокруг атаки США на Венесуэлу и судьбой президента Николаса Мадуро. Важнейшая информация по данной теме — в соответствующем разделе.