Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января, 19:06

Лидеры «коалиции желающих» приняли декларацию по гарантиям для Украины

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /Kathrine Andi

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /Kathrine Andi

Лидеры «коалиции желающих» утвердили Парижскую декларацию о гарантиях безопасности для Украины, но без конкретных обязательств отдельных стран. Данное заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции по итогам встречи.

По его словам, декларация является всеобщим европейско-американским подтверждением готовности обеспечить гарантии безопасности для Украины. Вместе с тем он подчеркнул, что работа над индивидуальными обязательствами каждой страны-участницы пока находится на стадии черновиков и предварительных договорённостей. Туск также сообщил, что общая позиция, которая определит участие США в этом процессе, будет сформирована до конца января.

Напомним, в данном документе говорилось, что Соединённые Штаты рассматривают возможность взять на себя часть гарантий безопасности для Украины, оказывая ей поддержку в случае якобы «будущего нападения со стороны России». Поддержка предположительно будет включать в себя предоставление Вашингтоном своих ресурсов, таких как разведывательные данные и логистические возможности, при условии обязательства США поддержать эти силы.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar