Трамп готов использовать военную силу для захвата Гренландии

Обложка © freepik / wirestock
Администрация президента США рассматривает весь спектр возможных сценариев для получения контроля над Гренландией, в том числе как дипломатические пути, так и силовые методы. По информации Reuters, ссылающегося на анонимного представителя Белого дома, вопрос о присоединении острова остаётся актуальным, и президент Дональд Трамп нацелен на достижение соглашения, несмотря на неодобрение со стороны лидеров стран НАТО.
«Вопрос о приобретении Гренландии никуда не денется, и Трамп стремится заключить сделку, несмотря на возражения лидеров НАТО», — приводит агентство слова неназванного американского чиновника из администрации американского лидера.
Как сообщил источник, Трамп планирует купить датский остров в рамках своего нынешнего президентского срока, поскольку это является приоритетом национальной безопасности США.
Ранее председатель подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что члены Североатлантического альянса должны выслать послов США из-за претензий Вашингтона на Гренландию. Она заявила, что всем государствам НАТО необходимо срочно продемонстрировать решительное осуждение устремлений Вашингтона.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

