Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 января, 12:38

Экономист назвал США реальную стоимость Гренландии, но они столько не заплатят

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Artsiom P

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Artsiom P

Реальная стоимость Гренландии с учётом её природных ресурсов превышает 1 триллион долларов. Об этом заявил экономист Антон Свириденко.

Напомнив, что в 1946 году президент США Гарри Трумэн предлагал купить Гренландию за 100 миллионов долларов, эксперт отметил, что сегодня даже базовая стоимость составляет 6-12 миллиардов. При этом природные ресурсы острова оцениваются в 4 триллиона, однако затраты на их разработку огромны, что и формирует итоговую цену. По мнению Свириденко, США вряд ли предложат Дании более 60-70 миллиардов.

Он предположил, что в ход может пойти силовое давление, но даже в случае сделки она, скорее всего, примет форму долгосрочного договора на 50 лет с распределением будущих доходов, а не единовременной выплаты. Эксперт отметил, что против такого сценария выступают силы как в Европе, так и в самих США, поэтому провернуть такое будет крайне сложно.

«Если речь о Дании, то $60-70 млрд Штаты могли бы ей предложить. Другое дело, что ни 70 млрд, ни 1 трлн Дания просто не переварит — страна и так с большим доходом. Вопрос скорее политический, чем денежный. И вообще, где международное право в этом случае?», — сказал собеседник ТАСС.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar