9 января, 10:24

Baijiahao: Небензя не проявил милосердия к США в ООН после атаки на Венесуэлу

Обложка © ТАСС / AP

Читать на сайте Life.ru

Во время заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя подверг критике США за их действия в отношении Венесуэлы. Российский дипломат обвинил Вашингтон в нарушении международного права и осудил агрессивные шаги против южноамериканской страны. Об этом пишет китайский портал Baijiahao.

«Российский представитель привлёк внимание своими необычными формулировками. <…> Небензя не стал проявлять милосердия к США», — указано в статье.

Другие западные представители, такие как Великобритания и Франция, использовали более мягкие выражения, стремясь избежать открытого конфликта с США. Тем временем российские власти выразили твёрдую позицию, подчёркивая своё несогласие с действиями американской стороны.

Напомним, что Небензя назвал действия США в Венесуэле актом вооружённой агрессии. Он подчеркнул, что мир не должен допустить, чтобы США самоутвердились в роли «высшего судьи». Кроме того, во время заведения Совбеза ООН Небензя потребовал немедленно освободить законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.