Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января, 09:03

У Киева остался день для выплаты долга МВФ в размере $179,6 млн

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / christianthiel.net

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / christianthiel.net

Международный валютный фонд опубликовал информацию, согласно которой Украина должна осуществить платёж в размере 179,6 миллиона долларов в счет погашения кредитных обязательств уже 12 января. Эта сумма, как уточнено в графике Фонда, соответствует 125 737 500 СДР.

Анализ долгосрочных обязательств показывает, что в 2026 году общая сумма погашения, включая начисленные проценты, составит около 2,86 миллиарда долларов. Начиная с этого года, ежегодные выплаты остаются значительными. На сегодняшний день Украина уже воспользовалась суммой в 11,45 миллиарда долларов по механизму EFF.

Гэвин Грей, глава миссии МВФ, озвучил тревожный прогноз относительно будущих потребностей страны. Он проинформировал, что, по расчётам Фонда, общая нехватка финансирования украинского бюджета на период 2026–2029 годов может составить порядка 136,5 миллиарда долларов. Более того, Грей указал, что в первые два года этого периода (2026–2027) остаточный дефицит финансирования будет колебаться в районе 63 миллиардов долларов. При этом Киев уже направил запрос в МВФ о необходимости формирования новой программы поддержки, несмотря на то, что текущая программа рассчитана до 2027 года.

Ранее страны Евросоюза на саммите утвердили объём финансовой поддержки для Украины на ближайшие два года. Киев получит 90 миллиардов евро в 2026–2027 годах. При этом сумма соответствует ранее разработанному ЕК плану, основанному на привлечении общеевропейских заёмных средств и не требующему прямого обращения к активам РФ.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar