«Вы можете бухать две недели»: Мясников развеял миф о «чистке» печени после новогодних застолий
Доктор Мясников развеял миф о влиянии переедания на печень
Обложка © ТАСС / Александр Щербак
Печень не нуждается в «чистке» после новогодних застолий. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном».
Специалист отметил, что обильное употребление пищи и алкоголя во время праздников не может «испортить» печень, вопреки распространённому мнению. Основные риски, по его словам, связаны с возникновением проблем с желчевыводящими путями, развития панкреатита или гастрита.
«Вы можете бухать две недели, просто до упаду. Вы можете съесть три ведра холодца, и так далее. И вы можете вызвать себе проблемы желчевыводящих путей, в основном панкреатит, гастрит. Вы не можете печень испортить», — объяснил Мясников.
Эксперт добавил, что такие симптомы, как боль в животе или отрыжка, часто ошибочно связывают с печенью, в то время как их причина может заключаться в других нарушениях пищеварения.
Ранее Мясников предостерегал о риске развития панкреонекроза, опасного заболевания поджелудочной железы, при чрезмерном употреблении алкоголя. Эксперт подчеркнул, что систематическое злоупотребление алкоголем в России является серьёзной причиной отмирания тканей поджелудочной железы, что вызывает тревогу и требует внимания.
Главные события России и мира здесь и сейчас — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.