В США рассказали, почему венесуэльские С-300 оказались бесполезными во время атаки
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Bumble Dee
The New York Times сообщает, что венесуэльские военные допустили критические ошибки в использовании российских ЗРК, не сумев отразить воздушную атаку США. По данным газеты, 3 января многие комплексы были попросту отключены от радаров, оставив небо Венесуэлы открытым для противника.
«Венесуэла была не в состоянии поддерживать и эксплуатировать С-300 — одну из самых совершенных зенитных систем в мире — а также системы «Бук», что сделало её воздушное пространство уязвимым, когда Пентагон начал операцию», — говорится в публикации.
Поставки комплексов С-300ВМ «Антей-2500» и «Бук-М2» в Венесуэлу были задуманы как символ крепкого военного партнёрства между Россией и этой страной.
Ранее американский лидер Дональд Трамп сообщил о начале сотрудничества исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес с американскими официальными лицами. По его словам, контакты начались уже после смены власти в стране. Также Трамп заявил, что Вашингтон в ближайшее время пересмотрит санкции в зависимости от того, как будет развиваться взаимодействие с новым руководством Венесуэлы.
Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.