13 января, 12:04

NYT: США нанесли первый удар на Карибах с самолёта, замаскированного под гражданский

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / The Art of Pics

Читать на сайте Life.ru

США использовали военный самолёт, замаскированный под гражданский, для удара по лодке с предполагаемыми наркоторговцами у берегов Латинской Америки. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванных чиновников.

По данным издания, первая такая атака произошла 2 сентября 2025 года. Вооружение было скрыто внутри корпуса самолёта, а не размещалось снаружи под крыльями, что делало воздушное судно внешне неотличимым от гражданского. Внутри Пентагона это вызвало юридические споры, так как подобные действия могут квалифицироваться как военное преступление.

«Пентагон в сентябре прошлого года использовал секретный самолёт, перекрашенный под гражданский, для своей первой атаки на судно», — говорится в материале.

Издание напоминает, что международное право запрещает участникам боевых действий использовать маскировку под гражданских лиц. С сентября 2025 года Вашингтон нанёс около 30 ударов по катерам в регионе, в результате которых погибли более 100 человек.

Напомним, что в начале января Южное командование Вооружённых сил США подтвердило, что американские силы атаковали две лодки в Карибском море, что привело к гибели пяти человек. По данным командования, эти суда использовались для транспортировки запрещённых веществ, а их экипаж имел связи с террористическими организациями. Детали операции, включая точное местоположение и применённые средства, не были раскрыты.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендахв разделе «Мировая политика» на Life.ru.