Онищенко назвал возможную причину гибели девяти детей в новокузнецком роддоме
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Jayakri
Причиной массовой гибели новорождённых в новокузнецком роддоме могла стать бактериальная инфекция, а не вирусная. Такое мнение ТАСС высказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Он пояснил, что характер и скорость распространения трагедии указывают именно на бактериальную природу вспышки. По его словам, в учреждении имели место серьёзные нарушения, такие как недостаточный контроль за состоянием персонала и несвоевременная уборка.
«Судя по скорости и по такому количеству трагических жертв, это, конечно, прежде всего бактериальная инфекция», — сказал Геннадий Онищенко.
Эксперт добавил, что отягчающим обстоятельством мог стать праздничный период, когда в роддоме работал только дежурный персонал, что могло повлиять на соблюдение всех необходимых санитарных норм и процедур.
Напомним, что в Новокузнецке, в роддоме № 1, за период новогодних праздников скончались девять младенцев. В настоящее время прокуратура и Роспотребнадзор ведут проверку в этом учреждении, которое ранее было санитарным по санитарным причинам. Главный врач роддома отстранён от должности, но отрицает причастность своих подчинённых к случившемуся. Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям и опубликовал видео с места происшествия, где работают следователи и криминалисты.
Главные происшествия, пожары, аварии и спасательные операции — в разделе «Происшествия» на Life.ru.