14 января, 10:17

Появилось видео задержания и допроса киллерши для сотрудника оборонного завода в Петербурге

Обложка © ФСБ РФ

Читать на сайте Life.ru

Задержанная в Петербурге россиянка, завербованная Службой безопасности Украины, готовила подрыв сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса. По данным ФСБ, женщина прибыла в Россию с конкретной задачей — ликвидировать цель, используя самодельное взрывное устройство.

Видео © ФСБ РФ

Для совершения преступления она забрала из тайника взрывчатку, а также пистолет Макарова — на случай, если СВУ не сработает. В ФСБ уточняют, что злоумышленница действовала по инструкции украинских кураторов и рассматривала альтернативные сценарии нападения.

Женщина проживала в Киевской области, где с ней связался сотрудник украинских спецслужб и предложил сотрудничество. Сначала речь шла о наблюдении за российскими военнослужащими, позже — о диверсионной деятельности. Перед переездом в Россию она прошла специальную подготовку. Задержанная дала признательные показания. По её словам,

«На меня вышел сотрудник СБУ по имени Олег с предложением оказать помощь в виде проведения разведки в отношении военнослужащих ВС РФ. Меня обучили методам наблюдения, а также стрельбе из пистолета», — рассказала киллерша на допросе.

Следственные действия продолжаются, устанавливаются все лица, причастные к подготовке теракта, а также каналы связи с украинскими спецслужбами.

Ранее ФСБ при поддержке Росгвардии предотвратила подрыв Чусовского железнодорожного моста в Пермском крае, спланированный украинскими спецслужбами. В рамках операции был задержан гражданин России 1972 года рождения. По версии ведомства, злоумышленники убедили его изготовить самодельное взрывное устройство, выдавая свои указания за рекомендации правоохранителей и спецслужб.

Главные происшествия, пожары, аварии и спасательные операции — в разделе «Происшествия» на Life.ru.