Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 января, 13:28

Эксперт оценил последствия для российского экспорта нефти в случае атаки США по Ирану

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Hamara

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Hamara

Если США нанесут удар по Ирану, мировые цены на нефть могут вырасти — но не так сильно, как многие опасаются. По словам независимого эксперта Владимира Демидова, Иран сегодня поставляет нефть почти исключительно в Китай, и его доля на глобальном рынке невелика.

Поэтому серьёзного ценового скачка ждать не стоит. Главный риск — для Пекина, а страны Персидского залива больше боятся другого: что после конфликта в Иран придут американские нефтяные компании, которые проигнорируют ограничения ОПЕК+. Что до России, то даже в условиях возможного дефицита на рынке рост цен на её нефть будет скромным.

«Не будем забывать, что российская нефть находится под давлением санкций. Поэтому, даже если вдруг забрать какое-то количество нефти с рынка — не могу сказать, что российская нефть заметно подпрыгнет в цене. Если только незначительно, на несколько долларов», — подытожил специалист в беседе с «Ридусом».

Напомним, ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа собирает данные о целях в Иране на случай удара. По данным газеты Washington Post, нынешняя команда американского лидера по национальной безопасности менее склонна к активному вмешательству на Ближнем Востоке, чем советники президента в его первый срок.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar