Трамп потребовал от Дании «немедленно убраться» из Гренландии, пошутив про собачьи упряжки

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joey Sussman
Президент США Дональд Трамп выступил с резким заявлением в адрес Дании, призвав страну немедленно покинуть Гренландию. Соответствующий пост он опубликовал в соцсетях, обратившись к НАТО.
«НАТО: Скажите Дании, чтобы они убирались отсюда немедленно! Две собачьи упряжки не справятся! Только США могут это сделать!» — написал Трамп.
К публикации он прикрепил ссылку на новость о том, что в прошлом году датская разведка предупреждала о возможных военных интересах России и Китая в отношении Гренландии и Арктики.
Напомним, президент США неоднократно заявлял, что Гренландия имеет стратегическое значение для национальной безопасности Соединённых Штатов. По его словам, контроль над островом напрямую связан с интересами США в Арктике. На этом фоне в американский Конгресс уже внесён законопроект, предусматривающий возможность предоставления крупнейшему в мире острову статуса американского штата. Тем временем власти Дании рассматривают меры по усилению обороны Гренландии: военное руководство страны предлагает перебросить на остров подразделения, которые в настоящее время несут службу в Балтийском море, чтобы снизить риски возможной интервенции.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

