В Петербурге мошенники придумали схему с «зависшими» подарками на Новый год
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kite_rin
В Санкт-Петербурге активизировались мошенники, которые под видом крупных магазинов обманывают горожан, предлагая «забронировать» несуществующие новогодние подарки и технику по бросовым ценам. О новой схеме предупредила пресс-служба Управления по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Как сообщают в полиции, злоумышленники от имени известных ритейлеров сообщают о «зависших» подарках, ноутбуках или смартфонах, которые можно выкупить по спеццене. Для «брони» они просят переслать одноразовый код из СМС.
«На деле этот код нужен, чтобы списать деньги с вашей карты или войти в ваш банк. Ни один честный магазин не просит СМС-коды для «брони товара», — заявили в пресс-службе.
Специалисты советуют не доверять подобным сообщениям и никогда не сообщать коды из СМС посторонним. Если код всё же был передан, необходимо срочно обратиться в банк для блокировки операций, сменить пароли и проверить счета.
Ранее Life.ru рассказывал, что украинские мошенники стали активно использовать свою схему с обманом россиян с помощью «Госуслуг». Россияне стали получать подозрительно правдоподобное сообщение о том, что в их личный кабинет совершён вход из Киева.
Больше новостей о расследованиях, происшествиях и судебных делах — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.