15 января, 15:42

Политолог предупредил о готовности Британии к эскалации из-за шпионского скандала

Обложка © freepik / vwalakte

Читать на сайте Life.ru

Обнаружение британского агента под дипломатическим прикрытием в Москве может привести к дальнейшей эскалации и в без того напряжённых отношениях между РФ и Великобританией, полагает научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению, данный инцидент, в отличие от подобных скандалов в прошлом, может иметь более серьёзные последствия.

«Возможны какие-то высылки, ограничения. Может последовать цепная реакция дипломатического скандала, которая будет содействовать ещё большему ограничению возможностей для двустороннего диалога», — полагает собеседник NEWS.ru.

Политолог подчеркнул, что работа разведчиков под дипломатическим прикрытием — распространённая практика, и исход каждого конкретного случая зависит от общего политического фона, а также масштабов деятельности агента. Однако, учитывая малое число сотрудников, оставшихся в посольствах обеих стран, масштабные взаимные высылки маловероятны, скорее всего, стороны пойдут на снижение уровня дипломатического представительства.

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.