16 января, 15:09

Пезешкиан заявил Путину о причастности США и Израиля к беспорядкам в Иране

Обложка © ТАСС / Zuma

Читать на сайте Life.ru

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что США и Израиль причастны к массовым беспорядкам в исламской республике. Об этом 16 января сообщили иранские СМИ.

По словам Пезешкиана, «прямая вовлеченность США и сионистского режима в последние события в Иране очевидна». С таким заявлением он выступил в ходе обсуждения текущей ситуации в стране.Комментарий иранского лидера приводит агентство Tasnim. Другие детали телефонного разговора между Тегераном и Москвой не уточняются.

Ранее в Иране сообщили о задержании около трех тысяч человек, которых власти считают причастными к террористическим организациям и массовым беспорядкам. По данным агентства Tasnim, аресты проходят на фоне протестов, начавшихся с конца декабря из-за падения курса национальной валюты и переросших в волнения в крупных городах, где погибли около 40 представителей силовых структур. Иранские власти заявляют, что с начала января среди протестующих появились вооруженные группы, и возлагают ответственность за происходящее на США и Израиль, в то время как в Вашингтоне ранее допускали возможность силовых мер в отношении Тегерана.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.