16 января, 19:15

СК завершил расследование дела о хищении 2,2 млрд рублей на гособоронзаказе

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexander Manzyuk

Читать на сайте Life.ru
Главное военное следственное управление СКР завершило расследование дела о хищении более 2,2 млрд рублей в рамках гособоронзаказа. Обвинения предъявлены семи фигурантам, включая руководство и владельцев ООО «Десятый подшипниковый завод», а также экс-сотрудника военного представительства Минобороны.
Согласно материалам следствия, в течение четырех лет (с 2020 по 2024 год) подозреваемые, участвуя в поставках подшипниковой продукции, систематически обманывали, завышая стоимость товаров и фальсифицируя отчётность. Эти действия привели к хищению 2,2 миллиарда рублей и причинили значительный ущерб государству и 16 промышленным организациям. В рамках уголовного дела на имущество обвиняемых наложен арест на сумму, превышающую 5 миллиардов рублей.

Часть фигурантов, включая бывшего начальника военного представительства Андрея Сухомлина, заключены под стражу, тогда как другие ожидают суда под домашним арестом. Обвинительное заключение утверждено, и дело направлено в суд для дальнейшего разбирательства.

Ранее Life.ru писал о приговоре по делу о хищении более полумиллиарда рублей у Минобороны России. Суд признал виновными руководителей компаний, участвовавших в выполнении гособоронзаказа, и отправил их в колонию. Общая сумма ущерба превысила 500 миллионов рублей, а фигуранты получили реальные сроки и крупные штрафы.

Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.