Послы стран Евросоюза проведут экстренную встречу по тарифам США

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / MEDIAIMAG
Послы 27 стран Европейского союза встретятся 18 января на экстренном совещании после заявления президента США Дональда Трампа о планах повысить пошлины на европейские товары до получения согласия на покупку Гренландии. Об этом пишет Reuters.
Кипр, который в настоящее время председательствует в ЕС, 17 января вечером объявил о созыве встречи в воскресенье. По данным дипломатов, начало заседания запланировано на 17:00 по центральноевропейскому времени (19:00 по московскому времени).
А ранее главы Евросовета и Еврокомиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен заявили о возможном ухудшении отношений с США в связи с американскими пошлинами на товары из восьми стран Европы. По словам фон дер Ляйен, действия США не угрожают безопасности ЕС, однако требуют согласованных ответных мер. Готовящиеся датские военные учения с союзниками соответствуют задачам укрепления арктической безопасности и не представляют угрозы третьим сторонам, считают председатели Еврокомиссии и Евросовета.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

