18 января, 12:15

«Спутали все карты»: В Британии испугались реакции Кремля на планы Трампа по Гренландии

В Британии испугались реакции Кремля на планы Трампа по Гренландии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / jankrikava

Читать на сайте Life.ru

Поддержка Россией Дании по вопросу принадлежности Гренландии вызвала серьёзное беспокойство в Европе. По его мнению, это нарушило привычные планы западных стран. Об этом сообщил британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире своего YouTube-канала.

«Нет никаких сомнений, что это вызывает беспокойство в Европе, ведь там уже готовы ради сохранения союза с США пожертвовать Гренландией, а тут Россия выступает за территориальную целостность Дании, спутав все карты», — отметил Меркурис.

Президент США Дональд Трамп намерен присоединить Гренландию, и убедить его в обратном будет крайне сложно. Поддержка Москвы, по мнению аналитика, нарушает западные планы и делает ситуацию непредсказуемой для Европы.

Ранее Кремль чётко обозначил позицию по спорному вопросу Гренландии. Россия считает остров частью Датского королевства. Москва внимательно следит за развитием событий и учитывает заявления Дании и самой Гренландии об отказе от продажи острова.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.