Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января, 10:30

На Землю обрушился поток быстрых протонов от Солнца, создав «снежный шторм»

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / muratart

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / muratart

К орбите Земли пришёл мощный поток ускоренных протонов от Солнца, резко увеличивший радиационную нагрузку на космические аппараты. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Частицы сформировали эффект «снежного шторма» на снимках космических телескопов — каждый «снежок» является результатом попадания быстрого протона в детектор. Плотность протонов с высокой энергией за последние сутки возросла более чем в 1000 раз. «Красный уровень» опасности для электроники спутников превышен примерно в 50 раз и продолжает расти.

Как отмечают учёные, подобное явление наблюдается только при прямом воздействии самых крупных солнечных вспышек на Землю. В прошлом году сравнимые показатели были зафиксированы дважды и оба раза предшествовали мощнейшим магнитным бурям, начинавшимся в течение суток.

Напомним, что вечером 18 января на Солнце произошла мощнейшая вспышка высшего класса X. Учёные наблюдали, как событие развивалось в реальном времени. Вспышки такого класса являются самыми сильными, и они часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если это облако плазмы достигает Земли, оно вызывает магнитные бури.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar