20 января, 15:28

Зеленский выступил против захвата Гренландии США и испугался за Украину

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Review News

Читать на сайте Life.ru

Владимир Зеленский высказал позицию, расходящуюся с точкой зрения американского лидера Дональда Трампа относительно статуса Гренландии. Комментируя призыв президента США к Европе сосредоточиться на СВО вместо датского острова, глава киевского режима подчеркнул, что Киев уважает Данию, её суверенитет и территориальную целостность.

«Мы уважаем, я лично очень уважаю Данию и уважаем их суверенитет территориальной целостности. Я очень-очень хочу, чтобы Америка услышала Европу, именно услышала в формате дипломатии. Я думаю, так всё и произойдёт и очень верю, что не будет каких-то больших угроз», — сказал Зеленский.

Вместе с тем украинский политик выразил обеспокоенность «расфокусом», поскольку считает, что ситуация вокруг вероятности захвата Гренландии и конфликт в Незалежной – не «взаимозаменяемые вещи». Он подчеркнул, что у Киева есть «конкретный агрессор», поэтому Западу следует усилить давление на Россию.

Ранее Дональд Трамп в своём аккаунте в социальной сети Truth Social разместил изображение, снова обратившее внимание на тему Гренландии. На рисунке он, вице-президент Джей Ди Вэнс и государственный секретарь Марко Рубио водружают американский флаг на территории острова.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.