20 января, 15:55

Россиянка через суд пытается спасти мужа-турка от депортации

Обложка © «Шедеврум» / Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Жительница Саратовской области обратилась в суд, чтобы подтвердить законность брака с врачом из Турции и предотвратить его депортацию. Как сообщает RG.ru, пара поженилась в октябре 2023 года, у них есть общая дочь, все они прописаны в одной квартире в Балакове.

Супруги планировали работать по медицинской специальности: муж имеет профильное образование, а жена, обучающаяся в МГМУ имени Сеченова, взяла академический отпуск по уходу за ребёнком. Однако после подачи документов на ВНЖ для иностранца к ним пришёл участковый, который не застал мужчину дома.

Впоследствии миграционная служба отказала турку в оформлении документов, заподозрив фиктивность регистрации. Теперь семья оспаривает это решение в судебном порядке, надеясь, что юридическое подтверждение действительности брака позволит мужчине остаться в России и избежать выдворения.

К слову, иностранных граждан, неоднократно нарушающих российские законы, могут депортировать с последующим запретом на въезд в страну. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Самое важное о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — в разделе «Общество» на Life.ru.