21 января, 16:16

Захарова назвала экономический форум в Давосе театром абсурда и дурдомом

Мария Захарова. Обложка © Telegram / МИД России

Читать на сайте Life.ru

Всемирный экономический форум в Давосе давно превратился в «театр абсурда и паноптикум», что вызывает одновременно и смех, и страх, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она провела параллель между пресс-конференцией российского внешнеполитического ведомства и мероприятиями в Швейцарии.

«...Вы хотите жить в рамках и в мире взаимного уважения и достоинства, знаний правды, фактологически поддержанной риторики или вы хотите жить в дурдоме? Мы видели вчера две точки мира, которые выдавали информацию по международным актуальным темам. Было два полюса — вот Москва, вот Давос», — отметила дипломат.

В качестве примера абсурдности дискуссий она привела предложение президента Финляндии Александра Стубба американскому коллеге Дональду Трампу решить гренландский вопрос в сауне. Невозможно серьёзно воспринимать, когда судьбы суверенных стран предлагается обсуждать в подобной «расслабленной обстановке», подчеркнула Захарова.

Ранее Мария Захарова оценила заявление премьер-министра Бельгии Барта де Вевера о превращении Европы в «несчастного раба» как крик ужаса от осознания тупика, к которому привела себя Западная Европа. Дипломат отметила, что слова политика звучат не с сарказмом, а с «трагической обречённостью».

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.