Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией, ошибочно включив её в Совет мира
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / jarrow153
Бельгия оказалась включена в список участников Совета мира по инициативе президента США Дональда Трампа из-за ошибки американской администрации. Об этом заявил глава МИД королевства Максим Прево в социальной сети X.
«Бельгия НЕ подписывала устав Совета мира. Это утверждение неверно», — написал бельгиец в социальной сети Х.
По данным бельгийского телеканала VRT, в Белом доме случайно перепутали Бельгию с Белоруссией, что и привело к недоразумению. Министр иностранных дел Бельгии категорично опроверг информацию о присоединении к совету, подчеркнув, что королевство не подписывало его устав.
Прево отметил, что позиция Бельгии совпадает со скептическим отношением многих европейских стран к данной инициативе. Брюссель ожидает выработки общего и скоординированного ответа со стороны Европейского союза, а не односторонних шагов.
Ранее Болгария и Казахстан официально стали членами Совета мира по сектору Газа, сформированного под эгидой президента США Дональда Трампа. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в подписании устава организации вместе с президентом США и другими мировыми лидерами. В пресс-службе казахстанского лидера пояснили, что страна вступила в Совет без внесения финансового взноса.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.