Россиян предупредили о краже данных мошенниками через рекламу в бесплатных VPN
Обложка © Shutterstock / FOTODOM /DenPhotos
Бесплатные VPN-сервисы могут следить за пользователями и продавать их данные, в том числе и преступникам. Такое заявление сделал в беседе с РИА «Новости» финансовый советник и основатель компании «Rodin.Capital» Алексей Родин.
«При неразумном и невдумчивом использовании VPN-сервисы могут представлять угрозу и подвергать пользователя риска мошеннических действий с ним. Находясь вне юрисдикции нашей страны, такие сервисы не соблюдают закон о защите персональных данных, и, следовательно, могут безнаказанно «сливать» информацию злоумышленникам», — сообщил он.
Родин подчеркнул, что при правильной работе VPN все данные должны быть надёжно зашифрованы. Эксперт также порекомендовал не заходить в интернет-банк или совершать платежи, когда включён VPN. В таком случае мошенники могут перехватить трафик и украсть пароли, данные карт или даже записать нажатия клавиш. Главный вывод прост: перед любой онлайн-оплатой VPN нужно отключать.
Ранее сообщалось, что мошенники активно покупают старые телефонные номера, чтобы через них получить доступ к банковским счетам и сервисам предыдущих владельцев. Купив такую сим-карту, они пробуют восстановить доступ к аккаунтам. Если это удаётся, мошенники могут быстро оформить онлайн-кредит на имя владельца номера и вывести деньги.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.