«Лёгкие деньги» в TikTok: Россиян предупредили о новой схеме вовлечения молодёжи в преступления
В МВД предупредили о мошенничестве с арендой аккаунтов в TikTok в погоне за лёгкими деньгами
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / XanderSt
В TikTok распространяются ролики, заманивающие молодёжь «лёгкими деньгами» за аренду аккаунтов на сайтах бесплатных объявлений. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
«Эксперты фиксируют информационную кампанию в TikTok, направленную на вовлечение школьников и студентов в противоправную деятельность, связанную с арендой аккаунтов сервисов бесплатных объявлений», — говорится в сообщении.
Мошенники призывают ребят сдать свои учётные записи в аренду за вознаграждение. Впоследствии эти аккаунты используются колл-центрами для совершения мошеннических и других преступных действий. В МВД предупредили, что передача личного аккаунта третьим лицам, даже временно, может привести к административной ответственности. Организация и координация такой деятельности грозит уже уголовным преследованием.
Ранее сообщалось, что мошенники активно покупают старые телефонные номера, чтобы через них получить доступ к банковским счетам и сервисам предыдущих владельцев. Покупая подобную сим-карту, мошенники пытаются восстановить доступ к банковским кабинетам и соцсетям. В случае успеха они могут оформить на имя владельца номера экспресс-кредит и мгновенно похитить деньги.
Всё о происшествиях, задержаниях и работе правоохранителей — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.