Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января, 17:49

Time: Число погибших на протестах в Иране в январе могло достичь 30 тысяч

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / tanitost

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / tanitost

Число погибших в ходе массовых протестов в Иране 8–9 января могло достичь 30 тысяч человек. Такие данные, со ссылкой на высокопоставленных чиновников минздрава республики, приводит журнал Time.

По информации издания, количество жертв было настолько большим, что экстренным службам не хватало мешков для тел. Для вывоза погибших, как утверждает Time, использовались не машины скорой помощи, а тягачи с прицепами.

К слову, данные журнала расходятся с официальной статистикой иранских властей. В руководстве республики на днях озвучивали цифры примерно в десять раз меньше.

Массовые протесты в Иране начались в январе 2026 года после резкого повышения цен на топливо и продовольствие. Власти жёстко подавляли акции, вводя спецподразделения и ограничивая интернет. Информация о реальном числе жертв и деталях событий поступает в основном из неправительственных источников и зарубежных СМИ.

Иранские силовые структуры заявили, что судмедэкспертиза обнаружила в телах погибших во время январских протестов детей пули израильского производства. В частности, речь идёт о восьмилетней девочке из Исфахана, которая получила смертельные ранения в живот, подбородок и затылок, находясь с семьёй в магазине. Это заявление, которое приводит ТАСС со ссылкой на источник, может быть использовано властями для обвинения внешних сил в эскалации насилия и оправдания жёстких мер против демонстрантов.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar