Трамп послал к чёрту сенатора во время жёсткого спора

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / noamgalai
Президент США Дональд Трамп послал к чёрту сенатора-республиканца Теда Круза во время жёсткого спора о тарифах. О напряжённом конфликте сообщил портал Axios, получив аудиозаписи встреч Круза со спонсорами.
По словам сенатора, он и группа законодателей пытались переубедить Трампа после введения им импортных пошлин в апреле 2025 года. Их поздний телефонный разговор, однако, затянулся до полуночи и прошёл крайне неудачно. Трамп, по описанию Круза, кричал и ругался. В частности, прозвучала фраза «Да пошёл ты, Тед».
«Трамп был в плохом настроении. Конечно, были и разговоры, когда он был очень доволен, но это не один из них», — сказал сенатор, описывая тот разговор.
Круз предупредил президента о серьёзных политических последствиях. Он заявил, что если из-за этой политики пенсионные счета американцев к ноябрю упадут на 30%, а цены в магазинах взлетят, на промежуточных выборах республиканцев ждёт разгром. Это, по его мнению, откроет дорогу для постоянных атак со стороны демократов.
«Вы проиграете Палату представителей, вы проиграете Сенат, и следующие два года вам будут выносить импичмент каждую неделю», — говорил Круз Трампу.
Недавно Дональд Трамп ужесточил риторику в адрес Канады, пригрозив ввести 100%-е пошлины на все канадские товары. Поводом стала потенциальная возможность заключения Оттавой торгового соглашения с Китаем. На своей странице в Truth Social президент США заявил, что Китай «сожрёт Канаду заживо», и пообещал жёсткие ответные меры со стороны Вашингтона, если канадские власти решат сблизиться с Пекином.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

