В России с 1 марта начнёт работать федеральный регистр беременных
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Krakenimages.com
В России с 1 марта 2026 года начнёт работать единый государственный регистр данных о беременных. Об этом сообщила депутат Госдумы, член Комитета по защите семьи Василина Кулиева (ЛДПР).
Как пояснила парламентарий, в базу будут заноситься сведения обо всех женщинах, которым оказывается медпомощь в связи с беременностью. Регистр включит информацию о постановке на учёт, исходах беременности, критических акушерских состояниях, а также о врождённых аномалиях у новорождённых.
«Фактически в данном регистре будут содержаться сведения о пациентах, которым оказывается медицинская помощь по профилю «акушерство и гинекология» в связи с беременностью», — приводит её слова РИА «Новости».
По словам Кулиевой, создание такого масштабного реестра позволит властям в реальном времени оценивать ситуацию с рождаемостью и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Депутат уверена, что это поможет повысить качество медпомощи и укрепить здоровье матерей и детей.
Ранее сообщалось, что с 1 февраля пройдёт самая масштабная в 2026 году индексация выплат семьям с детьми. Кому сделают прибавку, на сколько вырастут федеральные и региональные пособия — в материале Life.ru.
Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.