Каллас призвала лишить страны Евросоюза права вето по вопросам безопасности

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis
Глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас предложила по решению вопросов по внешней политике и безопасности ЕС голосовать большинством. Во время выступления на оборонной конференции она подчеркнула, что единогласный формат менее эффективный и используется некоторыми странами как инструмент торга.
«Поэтому нам нужно подумать о том, как сделать наши процедуры более эффективными», — ответила она.
Каллас призвала вдохновляться опытом перехода к коммунитарным правилам в сфере юстиции и внутренних дел. По её мнению, следует изучить такие механизмы, как конструктивное воздержание, применительно к военным и оборонным решениям. Дипломат подчеркнула, что право вето одной страны не должно блокировать жизненно важные решения для всего союза. Она призвала рассмотреть поэтапное внедрение практики принятия решений квалифицированным большинством.
Ранее в Германии вызвало широкий резонанс заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Москва и Вашингтон не будут вести переговоры с Каей Каллас. Многие комментаторы согласились с российской точкой зрения, назвав саму фигуру Каллас токсичной. По их мнению, её агрессивная риторика не оставляет пространства для диалога, поэтому желания договариваться с ней ни у кого не возникает. Европейская общественность считает, что в Евросоюзе сознательно выбрали на этот пост именно такого жёсткого политика.
Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

