29 января, 11:41

Орбан заявил, что Венгрия будет твёрдо противостоять вступлению Украины в Евросоюз

Виктор Орбан. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Gints Ivuskans

Читать на сайте Life.ru

Несмотря на давление со стороны Брюсселя, Будапешт продолжит твёрдо противостоять вступлению Украины в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он обратил внимание на то, что три четверти жителей стран объединения против ускоренной евроинтеграции Незалежной.

«Тем не менее, Брюссель продолжает двигаться вперед, несмотря ни на что. Им всё равно, что думают люди, пока лишь немногие европейские правительства обладают достаточной силой, чтобы противостоять воле Брюсселя», — написал политик в социальной сети X.

И Венгрия является одним из таких исключений. Власти «делают то, что им поручил народ», и «не сдвинутся с места, несмотря на давление», отметил он. Жители республики, отметил премьер, отвергают форсированное членство Киева ради защиты своих фермерских хозяйств, безопасности и мира.

Напомним, Владимир Зеленский и Виктор Орбан переодически обмениваются заочными оскорблениями из-за нежелания Будапешта поддерживать членство Украины в ЕС. Аналитик предположил, что выпады Зеленского в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана могут, вопреки возможному замыслу, привести к укреплению внутриполитических позиций последнего.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.