Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января, 12:06

В Госдуме призвали всех магистров и бакалавров «выдохнуть»

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов заявил, что дипломы бакалавров и магистров не будут аннулированы в ходе предстоящей реформы высшего образования. Об этом он рассказал корреспонденту Life.ru. Парламентарий призвал всех обладателей таких дипломов не переживать, заверив, что их документы сохранят полную силу при трудоустройстве и любых других процедурах.

В Госдуме рассказали, что будет с дипломами после перехода на новую систему. Видео © Life.ru

«Всё это не перечёркивается, всё это сохраняется… Всё будет нормально. Всем обладателям дипломов магистров и бакалавров — выдохнуть», — сказал депутат.

При этом Чернышов пояснил, что система образования переориентируется на потребности реального сектора экономики страны. На фоне западных санкций главный акцент будет сделан на подготовке большего числа инженеров и технических специалистов по отраслевым стандартам.

Напомним, что с 1 сентября 2026 года в России произойдёт трансформация системы высшего образования. Нынешняя структура «бакалавриат – магистратура» будет упразднена. Вместо неё вводится новая модель, состоящая из двух уровней: базового высшего образования, продолжительность которого варьируется от четырёх до шести лет в зависимости от направления подготовки.

Самое важное о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — в разделе «Общество» на Life.ru.

BannerImage

Обложка © Life.ru

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar