29 января, 17:08

«Экологическая катастрофа»: Десятки ягнят насмерть замёрзли на ферме под Красноярском

В Красноярском крае на ферме 40 ягнят погибли после разлива ручья из-за мусорной свалки

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Ivanova Ksenia

Читать на сайте Life.ru

Стихийный паводок в Березовском районе Красноярского края затопил сельхозугодья и усадьбы, приведя к гибели скота. Фермер Олег Онищенко заявил, что из-за ледяной воды на его ферме замёрзли 40 ягнят и 10 овцематок, и это лишь начало большой экологической катастрофы.

По словам фермера, причина — в незаконной свалке строительного мусора, которую устроил на своём участке один из местных собственников. Хлам заблокировал естественный сток ручья Сухой Лог, что привело к подтоплению.

«Это экологическая катастрофа... Мы не смогли в морозы проехать и накормить скот», — пояснил Онищенко 360.ru. Он также предупредил, что вода угрожает размыть дорогу и затопить канализационные колодцы.

На помощь жителям выехали активисты краевого отделения Народного фронта. Сопредседатель Марина Якубенко подтвердила, что мусор свален на землях сельхозназначения, и пообещала обратиться в Россельхознадзор для принудительной очистки территории. Координатор Григорий Горячих добавил, что за последние сутки потери скота увеличились ещё на несколько голов.

Ранее Life.ru сообщал, что в Рязанской области судят ветеринара за хищение телёнка оригинальным способом. Он усыпил животное на ферме, объявил его мёртвым, чтобы «предотвратить заражение стада», и вынес якобы труп с территории. Однако директор хозяйства заподозрил неладное и обратился в полицию.

Больше новостей о расследованиях, происшествиях и судебных делах — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.