Mysl Polska: Энергетическая система Украины сейчас висит на волоске

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Hoyka Studio
Энергетическая ситуация на Украине продолжает стремительно ухудшаться. Польское издание Mysl Polska пишет, что положение в энергосистеме страны становится всё более критическим.
«Сегодня энергетическая система Украины висит на волоске», — сказано в публикации.
По заявлению издания, 22 января ситуацию можно было охарактеризовать как самую сложную с ноября 2022 года, когда произошло полное отключение энергосистемы. Впрочем, автор материала отмечает, что в прошлый раз проблемы решались легче, поскольку у Киева было в распоряжении значительно больше генерирующих мощностей.
В материале отдельно указывается на роль экстремальных холодов, обрушившихся на регион и усугубляющих положение. Из-за ночных морозов, когда температура падает за отметку в -20°C, фиксируется резкий скачок электропотребления.
Ситуация с энергетикой в Киеве и на всей Украине настолько серьёзная, что даже Верховная рада осталась без света и отопления. Весь парламент был вынужден перейти на удалённую работу. Как заявлял нардеп Ярослав Железняк, температура в его кабинете составляла около +12 градусов. Из-за отсутствия света и топлива закрываются сети супермаркетов, а люди на улицах греются у костров. В разговоре с западной прессой депутат возложил ответственность за энергетический кризис в столице на военную администрацию Киева, которая контролируется Владимиром Зеленским.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

