Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 января, 12:28

Москва направила ноту Берлину из-за задержания россиянина за помощь Донбассу

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Россия направила официальную ноту Германии после задержания гражданина РФ Сурена Абаджана. Как заявила представитель МИД Мария Захарова, Москва требует разъяснить основания задержания и обеспечить консульский доступ к россиянину.

По данным немецкой стороны, Абаджана задержали по обвинению в поставках гуманитарных грузов на Донбасс. В МИД подчеркнули, что подобные действия вызывают серьёзные вопросы, и запросили у Берлина информацию о том, кто и на каком основании принял такое решение. Захарова отметила, что российская сторона настаивает на немедленном допуске консульских сотрудников к задержанному для защиты его прав и интересов.

Напомним, что ранее Германия приняла решение о высылке заместителя военного атташе посольства России в Берлине. Дипломат обязан покинуть территорию ФРГ в течение 72 часов. О данном решении был официально уведомлён российский посол в Германии Сергей Нечаев.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендахв разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar