Минюст пополнил реестр иноагентов переводчиком Сахарова

Обложка © ТАСС / Ben Stevens
Министерство юстиции России обновило реестр иностранных агентов. В него внесли двух физических лиц и четыре организации, следует из сообщения ведомства. В частности, иноагентом признан Александр Гольдфарб* — бывший переводчик академика и диссидента Андрея Сахарова.
В Минюсте заявили, что он участвовал в распространении материалов иноагентов и нежелательных организаций, выступал против специальной военной операции, распространял недостоверные сведения о действиях российских властей и проживает за рубежом.
Похожие претензии ведомство предъявило и другому фигуранту — поэту Якову Шенкману*, а также ряду организаций.
Ранее Life.ru писал, что на этот раз реестр пополнили медиапроект «Новая вкладка»*, проект «Швейцария для всех»*, а также проекты «Дозор в Волгограде»* и MISRA/МИСРА ТВ*. По данным Минюста, все они управляются из-за границы, а их руководители и авторы проживают вне России и взаимодействуют с иноагентами.
* Включены в реестр иностранных агентов Минюста России.

