Трамп пошутил о Канаде, Гренландии и Венесуэле в составе США
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Shutterstock AI
Президент США подогрел слухи о намерениях расширения Соединённых Штатов Америки, пошутив на ужине о приобретении Гренландии, Канады и Венесуэлы в качестве новых штатов. Об этом написала газета The Washington Post.
По словам главы Белого дома, у него нет планов военного захвата Гренландии. Кроме того, у него не было намерения сделать остров 51-м штатом.
«Я хочу сделать Канаду 51-м штатом. Гренландия будет 52-м штатом. Венесуэла может стать 53-м штатом», — сказал политик.
Обозреватели издания отметили, что слова президента прозвучали в шуточном ключе. Они не являются официальной внешнеполитической доктриной.
Ранее Трамп предупредил власти Канады о серьёзных последствиях торговой сделки с Китаем. Глава Белого дома заявил, что соглашение с Пекином может лишить Оттаву экономической и политической самостоятельности. Вашингтон не оставит такие шаги без ответа и примет жёсткие меры.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.