Лавров созвонился с главой МИД Кубы и подтвердил настрой России на поддержку

Обложка © МИД России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей подтвердил неприемлемость экономического и силового давления на островное государство. Он также заявил о готовности Москвы продолжать оказывать Гаване необходимую поддержку, сообщили в пресс-службе российского дипломатического ведомства.
«С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в отношении неприемлемости оказания экономического и силового давления на Кубу, включая воспрепятствование поставкам на остров энергоносителей, что чревато серьёзным ухудшением экономической и гуманитарной ситуации в стране», — сказал глава дипломатии России.
Лавров выразил твёрдую готовность и дальше предоставлять Кубе как политическую, так и материальную помощь.
Напомним, Куба оказалась в сложной ситуации, став объектом пристального внимания президента США Дональда Трампа. Американский лидер ранее подписал документ, регламентирующий торговые против стран, которые поставляют Кубе нефть. Также на этом фоне в Штатах объявили чрезвычайное положение из-за некой «угрозы» со стороны островного государства.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

